Иностранные инвесторы заинтересовались тамбовскими инновационными производствами в сфере АПК

Источник: www.abireg.ru
Иностранные инвесторы заинтересовались тамбовскими  инновационными  производствами в сфере АПК, сообщил начальник областного управления инновационного развития, международного и межрегионального сотрудничества Александр Коренчук по итогам ряда зарубежных поездок.
В частности, итальянских бизнесменов привлекает переработка картофеля, мяса, молока, производство сыров и сфера садоводства. С французской компанией Sodexo задуман проект по организации сети общественного питания. 

«Агропромышленный комплекс региона работает более устойчиво, чем прежде, в основном за счет роста инвестиций в животноводство и переработку, которые сделали его динамично развивающимся. Таким образом, на сегодняшний день АПК является локомотивом развития агропромышленного комплекса», - объяснил  глава администрации Тамбовской области Олег Бетин интерес инвесторов к региональной агропрому.

Также западных бизнесменов заинтересовала переработка животноводческой продукции, гостиничный бизнес, производство строительных и электротехнических материалов. Представители самого  Люксембурга рассматривают возможность поставки продукции Бондарского сырзавода Тамбовской области.  В ближайшей перспективе планируются деловые встречи на высшем уровне с представителями Голландии и Китая.

«Для привлечения иностранных инвестиций мы реорганизовали профильное управление администрации области, чтобы активнее включиться в работу по созданию совместных предприятий с участием иностранных и отечественных предпринимателей», -  пояснил  Олег Бетин. Он также добавил, что в ближайшее время планируется перейти к обслуживанию предпринимателей и инвесторов по принципу «одного окна», чтобы существенно упростить их работу в регионе. Для этого, по его мнению, следует более полно задействовать многофункциональные центры. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью