Инновационные разработки Донского ГАУ удостоены высших наград выставки «Золотая осень — 2019»

Источник: The DairyNews
Донской государственный аграрный университет принял активное участие в XXI агропромышленной выставке «Золотая Осень», проходившей 9-12 октября 2019 года в Москве, на территории ВВЦ. Проекты и инновационные разработки вуза участвовали в основных конкурсных программах и завоевали 11 медалей — пять золотых, пять серебряных и одну бронзовую.

Высшей награды удостоена конкурсная работа «Модель информационно-консультационной службы АПК», выполненная творческим коллективом сотрудников кафедры частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных под руководством профессора О.Л.Третьяковой и профессора Ю.А.Колосова. Основные преимущества новой модели: широкое использование опыта и квалификации профессорско-преподавательского и научного персонала вуза, качество консультационных услуг во всех областях аграрной науки и практики, связь науки и производства, многообразие форм взаимодействия между клиентами и консультантами.

Золотую медаль в номинации «Инновационные разработки в области ветеринарии» завоевала творческая группа кафедры акушерства, хирургии и физиологии домашних животных во главе с профессором Л.Г.Войтенко. Исследователи университета разработали новое комплексное средство, предназначенное для внутриматочного введения при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров. Научно обоснована и апробирована система применения лекарственного средства, позволяющая восстановить плодовитость у более чем 80% продуктивных животных.

Разработки филиала Донского ГАУ — Азово-Черноморского инженерного института завоевали три «золота» в номинациях «Почвообрабатывающие и посевные машины» и «Инновации в области механизации, электрификации и автоматизации сельского хозяйства». В числе лауреатов – серийная модель многофункционального навесного культиватора КМН-4, применяемого для обработки почвы при различных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, а также сеялка точного высева СПВ-8, обеспечивающая высокую урожайность пропашных культур при экономном расходовании семян. Руководитель проектов - директор центра инжиниринга и трансфера АЧИИ, к.т.н. В.И.Хижняк.

Сотрудник Азово-Черноморского инженерного института, к.т.н. М.В.Суханова представила уникальную ударопоглощающую технологию обработки семян перед посевом, которая позволяет осуществлять химическую и биологическую обработку семян, исключив при этом разрушение и травмирование их рабочими органами установки. Аналогов данной разработки в мире на сегодняшний день нет, по итогам «Золотой осени» проект был отобран экспертной комиссией для экспонирования в Информационном центре Минсельхоза России.

Лауреатами конкурсов стали также инновационные проекты Донского ГАУ в области ветеринарии, животноводства, агробиотехнологии, мелиоративной техники, машин для внесения минеральных и органических удобрений.

Пресс-релиз

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью