Инновационная ферма по производству молока заработает в Тверской области в 2013 году

Источник: tver.rfn.ru
В Тверской области планируют построить первую в России и Ближнем Зарубежье инновационную сельскохозяйственную ферму по производству молока
В Тверской области планируют построить первую в России и Ближнем Зарубежье инновационную сельскохозяйственную ферму по производству молока. Это безотходное, практически автономное хозяйство в следующем году начнет работать в Калининском районе, возле деревни Славное.

На ферме будет 1200 коров, около 1500 телят. На территории в 2,5 тысячи гектаров построят коровники, здесь будет свое предприятие по производству молочных продуктов и цепочка прудов, обеспечивающих ферму водой. Все отходы пойдут в переработку. Именно стопроцентная утилизация и делает этот комплекс инновационным.

Вячеслав Сысоев, член совета директоров группы компаний, отметил: "Все отходы, экологические отходы фермы перерабатываются биоинженерным комплексом, который выпускает биогумус, который выпускает муку для обогащения комбикормов и протеиновую пасту для реализации в птицеводстве и свиноводстве".

То есть, кроме молока и молочных продуктов, ферма готова продавать удобрение и корма. Сейчас проект проходит экспертизу. К началу весны планируют начать строительство. В 2013 году завезут первых коров из Голландии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью