Инна Ускова: коровой нужно заниматься с самого рождения

Источник: The DairyNews
"Чтобы получить высокопродуктивное животное, нужно заниматься им с самого его рождения", - высказалась в ходе конференции "Современные технологические подходы в управлении молочной фермой" заместитель директора по животноводству ЗАО "Нива" Инна Ускова.
"В нашем хозяйстве телёнок до 2 месяцев находится в индивидуальных домиках, которые мы сами делаем. На каждого телёнка уходит 6 литров цельного молока, а также даём воду, зимой выставляем ее только на короткий срок. С 2 месяцев добавляем в рацион сено и переводим в групповые помещения. С 4 до 12 месяцев - в более большие группы и начинаем их кормить полноценно", - рассказала о работе в собственном хозяйстве Инна Ускова.

Помимо важности генетического потенциала, необходимо отметить роль персонала, подчеркнула эксперт.

"Коллектив - это важный фактор. Именно хорошо подобранный персонал - залог хорошего ухода и внимательного изучения состояния коровы. За несколько лет мы увеличили среднесуточный удой новотельных коров первых трёх месяцев текущей лактации с 18,7 кг в 2011 году до 34 кг в 2016. Удой за 100 дней лактации также увеличился с 1849 кг (2011 год) до 3215 кг (2015 год)", - подытожила Инна Ускова.

Мероприятие организовано "Геносервис Руско" и НП "Ассоциация производителей КРС голштинской породы".

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью