Инкапсулированный ароматизатор для плавленых сыров с длительными сроками хранения

Источник: ИА DairyNews
Успешно отработана технология производства плавленых сыров со сливочным ароматом с применением Ароматизатора Сливки Del'Ar M инкапсулированный

На одном из предприятий, занимающихся производством плавленых сыров для сетей гипермаркетов, были проведены сравнительные выработки сыров плавленых с длительными сроками хранения, с применением Ароматизатора Сливки Del'Ar M инкапсулированный и другими ароматизаторами сливочного профиля. По истечении 6 месяцев была проведена дегустация готовой продукции, по итогам которой Ароматизатор Сливки Del'Ar M инкапсулированный утвержден в действующую рецептуру предприятия как единственный выдержавший испытание временем.

Ароматизатор Сливки Del'Ar M инкапсулированный вносится в дозировке 0,08-0,1% к массе готового продукта. Так как ароматизатор является термостабильным, внесение возможно на любой удобной стадии технологического процесса.

Ароматизатор Сливки Del'Ar M инкапсулированный обладает следующими преимуществами:

технологичность использования;
натуральность аромата;
стабильный профиль на протяжении длительного времени.

Итогом совместной работы специалистов предприятия и технологов ГК «СОЮЗСНАБ» стал новый продукт в продуктовой линейке завода.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью