Инициировать создание молочных кооперативов должны перерабатывающие предприятия

Источник: agropolit.com
Инициаторами создания молочных кооперативов должны быть перерабатывающие предприятия. Об этом в интервью рассказал председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.

Напомним, что правительство представило разработанный Министерством аграрной политики и продовольствия Украины механизм распределения одного миллиарда гривен для фермеров.

Чагаровский считает, что создавать кооперативы в молочной отрасли необходимо, но сами крестьяне не справятся.

“Те средства, которые должны выделяться на кооперативы, на оборудование, на 70% должно финансировать государство. Мне даже смешно от этого. Какое оборудование может закупить бабушка, у которой одна корова? Инициатором создания кооператива должно быть перерабатывающее предприятие”, - считает он.

По словам эксперта, в таком случае перерабатывающее предприятие платило бы за молоко кооператива, а 20% НДС оставалось бы в распоряжении кооператива.

“Их можно было бы использовать на приобретение оборудования, на селекционную работу, на зоотехнические услуги, на помощь в заготовке кормов. Перерабатывающие предприятия должны стать центром создания таких производственных кооперативов. Они помогут населению организовать систему логистики, инвестировать в производство, потому что им можно будет обратиться в банк, взять кредит на оборудование. Модель такого кооператива - рабочая”, - подчеркнул глава.

По его мнению, кооператив по обслуживанию, когда люди сами его создают, а потом решают, куда сдавать молоко - это проигрышный вариант, потому что тогда крестьяне будут ходить к переработчикам с протянутой рукой.

“Как по мне, такой производственный кооператив необходим переработчикам и небольшим компаниям. Крупные компании уже работают с индустриальным молоком”, - акцентировал внимание Вадим Чагаровский.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью