Инициатива Алексея Гордеева усложнит жизнь фальсификаторам молока?

Источник: kommersant.ru
Предложения экс-губернатора Воронежской области об усилении ответственности за фальсифицирование молочной продукции нашли свое продолжение на федеральном уровне. Сначала Росстандарт объявил о грядущей тотальной проверке производителей в 2018 г., а затем законодатели проанонсировали скорое принятие соответствующего закона.

Напомним, в самом начале 2018 г. только перешедший с поста воронежского губернатора на должность полпреда президента РФ в ЦФО Алексей Гордеев предложил председателю правления Национального союза производителей молока Андрею Даниленко обратить особое внимание на контроль качества молочной продукции по всей цепочке – от фермы до торговой точки.

Это должно привести к сокращению объемов молочного фальсификата в торговой сети и в учреждениях соцсферы.

– Возможно, стоит отдать эти полномочия целиком Россельхознадзору. Должен кто-то один контролировать весь процесс, чтобы был результат, – сказал Алексей Гордеев.

И – напомнил про европейский опыт борьбы с фальсификатом, предусматривающий наложение оборотных штрафов величиной в 3%.

В продолжение этого начинания руководитель Росстандарта Алексей Абрамов рассказал о начале массовых проверок производителей продовольственных (в том числе и молочных) товаров, которые специалисты организации начнут проводить во втором квартале 2018 г.

Причем подпадут под них те производители, которые выпускают продукцию по ГОСТу, а проводить их Росстандарт будет совместно с Роскачеством.

– Если в ходе исследований выяснится, что заявленным стандартам они не соответствуют, будем вывешивать их на «доску позора», а при наличии признаков административных правонарушений или уголовно наказуемых деяний – возбуждать соответствующие дела, – сообщил он.

В Федеральном собрании РФ предложили действовать более решительно. Зампред комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт рассказала о принятии будущего закона.

– Я думаю, что это должны быть точно достаточно высокие штрафы, не 100 тыс. руб., которые действуют сейчас, а многомиллионные штрафы, а за повторные нарушения вплоть до уголовной ответственности, – отметила она.

Одним из методов борьбы с фальсификатом может стать исключение поставщиков из цепочки продажи продуктов питания в организации социальной сферы.

Предложения федеральных чиновников, депутатов и общественников поддерживают крупные производители молочной продукции, представленные в торговой сети Воронежа и области. В частности, на ужесточение такой ответственности надеется гендиректор ООО «Нальчикский молочный комбинат» Шамсудин Якубов. По его мнению, данный шаг позволит поставить заслон недобросовестным производителям, оставив на рынке лишь ответственных предпринимателей, производящих безопасную и качественную продукцию.

– Мы считаем данную инициативу абсолютно оправданной и выражаем готовность принимать участие в различных проверках качества, проводимых как на территории России в целом, так и в отдельно взятых регионах, – пояснил руководитель предприятия. – Мы открыты для экспертиз, с полной ответственностью могу заявить, что нам скрывать нечего, так как мы производим безопасную и качественную продукцию. Нам удалось построить суперсовременный завод, оснащенный системами строжайшего контроля качества, который является крупнейшим предприятием Кабардино-Балкарской Республики. Здесь производится порядка 200 наименований молочной продукции, перерабатывается до 700 тонн молока в сутки. В структуре комбината – пять цехов, где трудится в общей сложности более 800 человек. Мы принципиально против использования искусственных добавок, вредных красителей и ГМО. Срок годности мы увеличиваем благодаря современному оборудованию, фасовке в стерильных условиях и соблюдению всех гигиенических норм. У нас впервые в России стали разливать молоко в современные пластиковые канистры собственного производства и выпускать продукцию в инновационной упаковке Pure-Pak Sense, а установленные японские автоматы Shikoku позволили повысить качество и увеличили сроки хранения. Высокотехнологичное оборудование, опытные специалисты и щепетильное отношение к соблюдению всех рецептур – это гарантия того, что мы производим качественный продукт! Поэтому реализация федеральных инициатив, несомненно, будет нам только на руку.

Впрочем, надо отметить, что проблема молочного фальсификата сегодня несколько преувеличена некоторыми производителями и общественными организациями, которым выгодно ее раздувать. Как сообщила в середине января замруководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина, доля фальсифицированной молочной продукции на рынке Российской Федерации в 2017 г. составила 3,8%, снизившись за последние три года более чем в два раза.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью