Ингушетия и Саудовская Аравия налаживают сотрудничество в сельском хозяйстве

Источник: tass.ru
Республика Ингушетия и Саудовская Аравия планируют наладить сотрудничество в сельском хозяйстве. Об этом сообщил на своей страничке в Instagram глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров после состоявшейся в Эр-Рияде встречи с министром окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Саудовской Аравии.
"В ходе рабочей встречи с министром окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Саудовской Аравии Абдельрахманом Бен Абдельмухсином аль-Фадли была достигнута договоренность о создании двусторонней рабочей группы, которая займется технико-экономическим обоснованием сотрудничества в сфере сельхозпроизводства между Республикой Ингушетия и Саудовской Аравией",- отметил Евкуров. Он подчеркнул, что "предстоит изучить экономическую выгодность проекта, в том числе проанализировать транспортно-логистические возможности республики".

По его словам, с ингушской стороны рабочую группу возглавит сенатор Белан Хамчиев, от Саудовской Аравии в нее войдут представители Министерства окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства.

Делегация Ингушетии, возглавляемая Юнус-Беком Евкуровым, прибыла в Саудовскую Аравию в понедельник. Перед поездкой Евкуров рассказал, что в ходе визита будут обсуждаться вопросы сотрудничества в экономике, вложения инвестиций, поставок сельхозпродукции из Ингушетии в Саудовскую Аравию. В рамках поездки состоится презентация трех крупнейших инвестиционных проектов на общую сумму 13 млрд рублей, успешно реализуемых в республике. Речь идет об агрокомплексе "Сад-гигант Ингушетия", о проекте строительства птицеводческого комплекса "Южный", а также о животноводческом комплексе на 1 тысячу голов крупного рогатого скота, строящимся частным инвестором.

В пресс-службе главы Ингушетии сообщили, что в рамках визита также планируются встречи с преемником наследного принца, вторым заместителем премьер-министра, министром обороны Мухаммедом ибн Салманом Аль Саудом и с вновь назначенным президентом Исламского банка развития Бандаром бен Мухаммадом Хаджаром.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью