Ингредиенты Группы компаний «Союзснаб» для производства ряженкового продукта

Источник: ИА DairyNews
Ингредиенты, предлагаемые группой компаний «Союзснаб», помогут устранить риск производства нестандартного ряженкового продукта
Ингредиенты Группы компаний «Союзснаб» для производства ряженкового продукта
Ингредиенты, предлагаемые группой компаний «Союзснаб», помогут устранить риск производства нестандартного ряженкового продукта

Сезонное колебание  белка в молочном сырье отрицательно влияет на качество кисломолочных продуктов, в том числе и на ряженковый продукт. Продукт, выработанный из молока с низким содержание белка, разжижается в процессе хранения, происходит отстой сыворотки.

Решить проблему возникновения пороков консистенции, повысить стабильность белка при тепловой обработке, устранить порок – крупитчатость и мучнистость поможет Стабилизатор Гелеон 142 С. Компоненты, входящие в состав стабилизатора, способствует получению в готовом продукте плотной, вязкой, тянущейся  или сметанообразной консистенции и структуры устойчивой к синерезису при хранении.

Отличительной особенностью Стабилизатора Гелеон 142 С от других стабилизаторов, применяемых при производстве ряженковых продуктов, является возможность внесения его на этапе приготовления смеси. Стабилизатор выдерживает температуру томления молока - 95°С в течение 4-х часов.

Термофильная Закваска AiBi серии S 4.01 Е прямого внесения позволяет получить ряженковый продукт с  насыщенным ароматом, высоковязкой  тиксотропной структурой сгустка, низким пост-окислением в процессе хранения.

Использование ингредиентов для производства ряженковых продуктов, предлагаемых ГК «Союзснаб», позволяет не вносить изменений в стандартный технологический процесс, при этом устранить риск производства нестандартного продукта.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью