Информационный центр «Россия в ВТО» поможет бизнесу в новых условиях

Источник: www.foodnewsweek.ru
Бизнес организует информационный центр «Россия в ВТО» который, будет разъяснять предпринимательскому сообществу вопросы работы в условиях членства РФ во Всемирной торговой организации.
Как сообщил на пресс-конференции во вторник глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, центр решено создать на базе ОАО «Центр международной торговли». Через этот канал, по его словам, будут работать все 174 торгово-промышленные палаты, действующие в российских регионах, сам центр будет обобщать информацию, а также привлекать специалистов из российских научных школ.

Как отметил в свою очередь генеральный директор «Центр международной торговли» Владимир Саламатов, ЦНТ был выбран для этой работы, поскольку входит в систему 300 центров международной торговли, распложенных по всему миру.

Основная задача международного делового центра «Россия в ВТО» — формирование информационно-консультационной среды, в первую очередь, для малого и среднего бизнеса для практического применения системы соглашений ВТО и использование ее инструментов. Предполагается, что в работе центра будут участвовать также министерства и ведомства, которые будут получать от бизнеса консолидированную и неангажированную позицию, связанную с применением норм ВТО.

Предполагается, что центр будет оказывать консультационную и юридическую поддержку предпринимателей по вопросам доступа отечественных товаров и услуг на рынки стран — участниц ВТО, включая маркетинговые исследования региональных и страновых рынков. В рамках центра формируется база данных по правилам торговли и условиям доступа российских товаров на внешнем рынке, интерактивный портал для оперативного отражения и анализа вопросов бизнес-аудитории. Кроме того, подготовлена серия специализированных семинаров и конференций.

По словам Саламатова, сейчас начнется он-лайн опрос представителей бизнеса, и до сентября центр планирует собрать всю информацию — обобщить все вопросы, поступающие от предпринимателей. Также для этих целей можно воспользоваться телефоном горячей линии.

Как сообщил накануне агентству «Прайм» директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, Россия станет полноправным участником Всемирной торговой организации с 23 августа текущего года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью