Крым 25.01.2019

Инфляция растет: как за год изменились цены в Крыму

Источник: crimea.ria.ru
В Крыму уровень инфляции в 2018 году составил 5,5%, что является наивысшим показателем в Южном федеральном округе. Об этом сообщает Крымстат.

"Уровень инфляции в Республике Крым по итогам 2018 года составил 5,5%. Среди регионов Южного федерального округа индекс потребительских цен в Республике Крым сложился наибольшим", — говорится в исследовании.

В нем также отмечается, что в среднем в ЮФО инфляция составила 4%. По данным статистов, за последний год цены на продовольственные товары выросли почти на 7%, на непродовольственные – около 4%, а за услуги крымчане стали платить больше на 5%.

Так, в течение года более всего подорожали куриные яйца (на 47%), сахар и мука (на 30%), овощи (15%), мясо и птица (14%), хлеб (12%), мороженое (8%), масло (7%). При этом соль, специи, варенье, мед, чай, кофе и какао в 2018-м были дешевле, чем в 2017 году.

Среди непродовольственных товаров более всего подорожало моторное топливо (почти на 16%), табачные изделия и печатные издания (около 10%).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью