Инфагро: молоко в Украине дешевеет на фоне низкого спроса

Источник: The DairyNews
Свободного молока в Украине становится всё больше, и закупочные цены на него переработчики вынуждены опускать на фоне слабого спроса на молокопродукты.
Как отмечают аналитики Инфагро, переработчикам молока в Украине приходится выбирать «худшее из зол». У кого есть финансовые возможности, тот ещё может позволить себе работать на склад (в надежде на восстановление рынка/рынков в среднесрочной перспективе), остальные «сливают» товар ниже себестоимости, цитирует сообщение агентства The DairyNews. Обостряют ситуацию дорогие энергоносители и низкая экспортная цена на СОМ, многие переработчики решили не запускать сушки, а операторы, предоставляющие давальческие услуги, просто не способны переработать высвободившийся на рынке объём.

Поэтому обезжиренное молоко на вторичном рынке за последние несколько недель подешевело почти на 1 гривну. Для приличных контрактов уже звучит цена в районе 2,20-2,40 грн./кг, - пояснили в Инфагро.

Стоимость спотового (перепродажа) молока также успела «просесть» на 30-50 копеек, товар неплохого качества можно купить по 4,50-4,60 грн./кг.

Закупочные цены на молоко для сельхозпредприятий и хозяйств населения опускаются не так быстро, как спотовые, но достаточно уверенно.

Украинским операторам приходится ждать и надеяться на хорошие новости по росту мировых рынков – без экспортных объёмов переработчики будут вынуждены снижать закупочные цены на молоко, а фермеры – вырезать поголовье. Напомним, на днях аналитики Rabobank сообщили, что по их мнению роста мировых цен на молокопродукты не стоит ожидать ранее конца 2015-начала 2016 г.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью