«Инфагро»: экспорт молочных продуктов на Украине сокращается, импорт – растет

Источник: infagro.com.ua
Экспорт молокопродуктов  на Украине вполне логично снижается. Сказывается и сырьевой дефицит в производстве, и неконкурентно высокие цены на предлагаемые товары, сообщает «Инфагро».
«Инфагро»: экспорт молочных продуктов на Украине сокращается, импорт – растет

В июле, когда сырье только начало дорожать, в сравнении с предыдущим месяцем увеличение экспорта произошло лишь в категории сырных продуктов и сыворотки. Наиболее заметное сокращение отгрузок по маслу и сухому молоку. При сравнении экспортных показателей с прошлогодними, наблюдается еще более плачевная картина. Улучшился только экспорт СЦМ и спредов. При этом темп роста импорта молокопродуктов набирает обороты. Лишь за месяц закупки свежих молокопродуктов выросли на 20%, а сыров – примерно на треть. Внешнеторговый тренд в ближайшие месяцы не изменится – экспорт будет снижаться, импорт значительно вырастет.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью