Индийские производители прекратили бойкот пальмового масла из Малайзии — Рейтер

Источник: tass.ru
Индийские производители возобновили импорт малайзийского пальмового масла, прекращенный в октябре из-за критики руководством Малайзии ситуации в Кашмире. Об этом сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на источники.

По его данным, бойкот был прекращен благодаря предложенной Куала-Лумпуром скидке в размере 5 долларов за тонну масла. Как уточняет агентство, новые условия привели к заключению на поставку около 70 тыс. тонн масла, которая запланирована на декабрь 2019 года.

Как стало известно 22 октября, Ассоциация производителей пищевых красителей и масел Индии объявила бойкот произведенному в Малайзии пальмовому маслу из-за заявления премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада на сессии Генеральной Ассамблеи ООН об «оккупированном Индией Кашмире». Ранее, в начале августа, Нью-Дели объявил о решении упразднить штат Джамму и Кашмир и создать в регионе две союзные территории — административные единицы, имеющие меньше прав, чем штат. Пакистан, предъявляющий к Индии территориальные претензии в Кашмире, осудил это решение.

Как пишет газета «Хиндустан таймс», Малайзия занимает второе место в мире по производству пальмового масла после Индонезии. На долю этой продукции приходится около 2,8% ВВП и 4,5% экспорта страны. В 2018 году Малайзия поставила Индии масло на 1,6 млрд долларов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью