Индия является перспективным рынком для украинского экспорта и партнером для Украины

Источник: The DairyNews
6 февраля Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив встретился с Государственным министром иностранных дел Индии Мобашаром Джаведом Акбаром, а также провел шестое заседаниея Межправительственной украинского-индийской Комиссии по торговому, экономическому, научному, техническому, промышленному и культурному сотрудничеству. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

Степан Кубив отметил, что рост объемов взаимной торговли демонстрирует уверенное движение украинских товаров на рынок Индии, ведь с  $2,5 млрд двустороннего объема торговли за 11 месяцев 2017 большая часть - это экспорт из Украины, а положительное сальдо торговли для Украины составляет $1,52 млрд. В то же время, отметил Степан Кубив, сотрудничество Украины и Индии имеет более широкие возможности, которые стоит вместе развивать.

"На фоне продолжения макроэкономической стабилизации становится еще более выгодно инвестировать в украинские проекты. Это широкий спектр возможностей среди которых приватизация, энергетика, инфраструктура, агропромышленный комплекс, проекты в сфере цифровой экономики и многое другое. На фоне роста объемов торговли на 24% за 11 месяцев 2017 мы видим существенные возможности для успеха большого количества проектов", - отметил Степан Кубив.

Участники также обсудили сотрудничество в области транспорта, в том числе привлечения индийских партнеров к реализации проектов в сфере инфраструктурного строительства (портовой инфраструктуры, дорог и т.п.); возможности присоединения Индии к переговорному процессу по организации мультимодальных грузовых перевозок в сообщении Азия-ЕС транзитом через территорию Украины, участие в совместных проектах в энергетической сфере (участие в строительстве энергоблоков и реакторов на АЭС Индии) и реализации инвестиционных проектов в рамках Национального плана действий по возобновляемой энергетике в 2020 г. и другие направления.

"Украина является сильной своими ИТ-специалистами, поэтому вместе с Индией можем работать над проектами цифровой экономики. Это является одним из ключевых приоритетов Правительства и выгодная возможность для инвестиций. Поэтому приглашаю индийских инвесторов приобщаться к проектам развития цифровой инфраструктуры, которая является фундаментом для построения цифровой экономики в Украине", - отметил Степан Кубив.

Наталья Микольская, заместитель Министра - Торговый представитель Украины отметила, что Индия - рынок в фокусе для украинского экспорта. Экспорт товаров в Индии за 11 месяцев 2017 составил 2 млрд долларов США и вырос на 27,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В Украине и Индии есть значительный потенциал для сотрудничества в области судостроения, секторе пищевой и перерабатывающей промышленности, который является перспективным для украинского экспорта согласно экспортной стратегии Украины.

"Для обеих сторон важно не только сбалансированная торговля, но и ее рост. Для этого мы совместно заложили фундамент - возобновлена ​​работа Межправительственной украинского-индийской комиссии, и осенью прошлого года впервые состоялась торговая миссия с участием украинского бизнеса в Индию, которая была одной из самых успешных", - отметила Наталья Микольская во время заседания.

По итогам заседания Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и Государственный Министр иностранных дел Республики Индия Мобашар Акбара подписали совместный протокол о договоренности относительно сотрудничества на ближайшую перспективу.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью