Индия ворвалась на рынок СОМ, став 4-ым мировым игроком

Источник: ИА DairyNews
Мировая торговля СОМ в 2014 году вырастет на 5% до 2 млн. тонн, показывая тот же рост, что и в прошлые годы, сообщает The DairyNews co ссылкой на отчет FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).
Цены на СОМ в апреле 2014 года резко упали а 11% по сравнению с январем до 4260 $ за тонну. Основными рынка для СОМ останутся Китай, Мексика, Индонезия, Россия, Алжир, Филиппины и Малайзия. За ними следуют Вьетнам, Саудовская Аравия, Египет, Тайланд и Сингапур. 70% СОМ поставляется Соединенными Штатами Америки, Евросоюзом и Новой Зеландией. В 2014 году США и ЕС увеличат продажи, так как высокие цены на сливочное масло на внутренних рынках делают более прибыльными производство пары Масло/СОМ, чем СЦМ.

Этот прогноз подтверждается тем, что в феврале экспорт СОМ из ЕС вырос на 50% по сравнению с тем же периодом 2013 года. 

В 2013 году Индия стремительно ворвалась на рынок СОМ, увеличив продажи на 250% до 130 тыс. тонн и став 4-м мировым поставщиком. Ожидается,что в 2014 году индийский экспорт СОМ вырастет на 5,7%  и составит 137 тыс. тонн. Основными рынками сбыта для Индии являются Бангладеш, Египет, Алжир и Саудовская Аравия. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью