Индия 26.08.2015

Индия не отказывается от поставок молочной продукции в РФ

Источник: The DairyNews
Индия продолжает добиваться разрешения на поставки молочной продукции в Россию, передают РИА-Новости. Индийская сторона предлагает назначить районы, откуда на заводы поступает молоко, и ветеринаров, которые будут выдавать соответствующие документы, пишет The DairyNews.
Как сообщило издание  Hindu Business Line со ссылкой на правительственные источники, власти Индии подготовили и направили в Россию отчет о мерах безопасности на молочных заводах.

"Мы рады, что Россия положительно ответила на наш запрос. Мы уже направили требуемый отчет (о мерах соблюдения необходимых требований безопасности) в наше посольство в Москве, и теперь его предоставят российским властям", — рассказал собеседник издания. По его словам, есть надежда, что поставки могут начаться в скором времени.

В апреле Россельхознадзор аккредитовал двух производителей твердых сыров — Parag Milk Foods и Shreiber Dynamix Dairies — для поставок продукции в Россию. Однако поставки так и не начались, поскольку индийское министерство торговли настаивало на том, чтобы в проект соглашения об экспорте был включен пункт о пересмотре минимально требуемого поголовья скота на молокозаводах спустя шесть месяцев.

Ранее посол Индии в РФ Пунди Шринивасан Рагхаван заявил о том, что  переговоры по молочной продукции в финальной стадии. Россельхознадзор с 23 апреля этого года приостановил сертификацию двух индийских производителей молочной продукции — Parag Milk Foods Pvt. Ltd и Schieber Dynamix Dairies Ltd из-за необходимости подписания дополнительных условий, которое пока не состоялось, уточнили в ветеринарном ведомстве РФ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью