Индия может утроить экспорт пшеницы

Источник: zol.ru
В текущем году Индия может экспортировать рекордные 6 млн. т пшеницы, передает ИА Reuters.    
В течение последних пяти лет индийские сельхозпроизводители собирают щедрые урожаи пшеницы. В прошлом году валовой сбор этой культуры достиг рекордных 93,9 млн. т, в то время как внутреннее потребление остается относительно стабильным – 76 млн. т в год.

В прошлом году Индия стала активным игроком на мировом рынке пшеницы и экспортировала 2 млн. т этой культуры. В декабре 2012г. индийские трейдеры реализовали 200-250 тыс. т пшеницы, воспользовавшись ростом импортного спроса. Цена индийской пшеницы варьировалась в диапазоне $340-$345 на базисе CIF порты Ближнего Востока, что намного ниже, чем цена конкурирующей с ней австралийской пшеницы.

Несмотря на активный экспорт, запасы пшеницы в стране намного превышают необходимый уровень. По данным на 1 января, запасы пшеницы в государственном фонде составляли 34,4 млн. т, в три раза больше необходимого.

В текущем году урожай пшеницы, уборка которого начнется в феврале, может побить прошлогодний рекорд. Экспортный потенциал, согласно уточненному прогнозу МСХ США, составляет 8,0 млн. т. По мнению индийских трейдеров, фактический экспорт не превысит 6,0 млн. т из-за недостаточной мощности портов и нехватки железнодорожных вагонов.

Активное предложение со стороны индийских экспортеров окажет понижающее давление на мировые цены пшеницы в текущем году.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью