Индия 13.05.2019

Индия может продлить 11-летний запрет на ввоз молочных продуктов из Китая

Источник: The DairyNews
Индийское управление по стандартам и безопасности пищевых продуктов (FSSAI) призывает продлить действующий уже 11 лет запрет на поставки молочной продукции из Китая, пишет The DairyNews.
Запрет был введен в 2008 году после трагедии с меламиновым молоком, когда погибло шесть человек и более 54 тыс. попало в больницу с серьезным отравлением. Первоначально временные ограничения были введены на три месяца, затем их продлили еще на полгода.

По словам экспертов FSSAI, запрет должен быть продлен до тех пор пока лаборатории на границах Индии не будут модернизированы оборудованием для определения меламина.

Запрет продлевался ежегодно и последний раз его срок должен был завершиться 23 апреля 2019 года.

Помимо молочных продуктов индийское эмбарго также распространяется на кондитерские изделия, шоколад, продукты содержащие молоко или сухие вещества молока.

Кэти Ю, генеральный директор отдела пищевого бизнеса Китайской службы химической инспекции и регулирования утверждает, что нынешние стандарты в секторе молочных продуктов КНР настолько высоки, что попытки продления индийского запрета бесполезны. Отраслевые эксперты отмечают, что китайские молочные продукты сегодня безопаснее чем когда либо с высочайшим рейтингом по этому показателю в 99,5%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью