Индия готова поставлять молоко в Россию

Источник: The DairyNews
Если есть спрос на молочные продукты, Индия готова использовать эту возможность и удовлетворить спрос россиян, отметили представители индийской стороны в рамках пресс-конференции на выставке THE INDIA SHOW.
24 сентября открылась организованная Федерацией организаций индийского экспорта (Federation of Indian Export Organization, FIEO) при поддержке Министерства торговли и промышленности Индии выставка  THE INDIA SHOW, посвященная торгово-экономическому сотрудничеству между Индией и Россией, сообщает The DairyNews.

Как заметил Посол Индии в России Пунди Шринивасан Рагхаван в рамках пресс-конференции, предварявшей открытие выставки, Россия и Индия на данный момент не слишком хорошо информированы о возможностях и потенциале развития торговых отношений. Пунди Шринивасан Рагхаван выразил надежду, что выставка станет одним из шагов в направлении развития бизнес контактов между двумя странами.

По словам заместитель министра промышленности и торговли Индии Раджива Кхера: «Индия становится новым промышленным и коммуникационным хабом мирового масштаба».

Вице-секретарь Министерства промышленности и торговли Индии Рави Капур подчеркнул: «На данный момент торговля с Россией составляет около 1-1,5 % всего экспорта Индии, тогда как ранее, во времена СССР индийский экспорт доходил до 23%». В текущем году торговый оборот между Россией и Индией достиг $ 12 млрд.

Россия рассматривается индийской стороной как государство, имеющее возможности для развития высоко технологичного сектора промышленности. Индия планирует развивать торгово-экономическое сотрудничество с Россией и другими странами Евразийского союза. На данный момент одним из важнейших вопросов сотрудничества является развитие институциональной им правовой основы будущего партнерства.

Одним из важных направлений российско-индийского экономического партнерства будет торговля сельскохозяйственной и пищевой продукцией. «Если есть спрос на молочные продукты, Индия готова использовать эту возможность и удовлетворить спрос россиян на некоторые категории молочной продукции», - заявил в комментарии корреспонденту The DairyNews Раджив Кхер.

Напомним, что на данный момент индийская компания по производству молочной продукции Amul ведет переговоры о начале поставок в Россию.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью