Индекс внутренней цены упал на 1,23%

Источник: Russian Dairy Research Center
Dairy Index RDRC на 22 мая 2017 года составил 24,67 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,08% ниже показателя от 15 мая. Индекс внутренней цены упал на 1,23% до 24,15 руб/кг, однако заметный рост цены импорта сгладил снижение Dairy Index RDRC.

Индекс внутренней цены по итогам прошлой недели снизился до 24,15 руб/кг. В «регионах-импортерах» цена осталась стабильной, однако в «регионах-экспортерах» цена продажи  молока упала на 2,4% до 22,66 руб/кг. Самое существенное снижение наблюдалось в Республике Татарстан, где цена продажи упала на 4%, в Новосибирской области снижение цены на молоко составило 3%, в Вологодской-1,3%. 


Индекс цены импорта, напротив, вырос до 26,23 руб/кг. Рост по сравнению с показателем прошлой недели составил 3,35%. Существенно выросли цены на сливочное масло и сыр. В итоге цена импорта пары СОМ+Масло выросла на 3,34% до 29,73 руб/кг. Цена импорта пары Сыр+Сыворотка выросла на 4,1% до 25,11 руб/кг. Цена сухого цельного молока на последних торгах GDT показала рост. Цена импорта СЦМ (1 кг в пересчете на молоко) составила 22,6 руб/кг, на 1,44% выше предыдущего показателя. 



Новый показатель Dairy Index RDRC будет опубликован 29 мая. 

Dairy Index RDRC
Dairy Index RDRC рассчитывается с учетом двух ключевых показателей, Индекса внутренней цены и Индекса цены импорта. Индекс внутренней цены рассчитывается на основе средней цены на сырое молоко в «регионах-экспортерах» (молока сырья), к которым относятся Республика Татарстан, Новосибирская, Вологодская и Кировская области, и «регионах-импортерах» - Московская область, Алтайский край, Краснодарский край, Брянская область. Индекс цены импорта определяется на основе цен ключевых биржевых молочных продуктов - СОМ, СЦМ, масла, сыра и сухой сыворотки. Цены импортных молочных продуктов рассчитываются с учетом цен на молочную продукцию Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и цен на площадках Trigona Dairy Trade и GlobalDairyTrade.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью