Индекс цен на молочную продукцию ФАО в октябре вырос на 9,4%

Источник: The DairyNews
Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО (FAO, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) в октябре составило 155,6 пункта, что на 13,4 пункта (9,4 процента) выше уровня сентября, передает The DairyNews.

Опасения в связи с возможным сокращением объемов производства молока в Новой Зеландии в текущем молочном году (июнь/май) стали причиной роста цен в Океании и в сентябре, и в октябре; экспортные цены в Европе также выросли, хотя и не так значительно, как в Океании, отмечают аналитики ФАО. За месяц цены на сухое цельное молоко взлетели почти на 21 процент, все остальные молочные продукты также значительно подорожали.

В целом в октябре 2015 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило почти 162 пункта, что на целых 6 пунктов (3,9 процента) выше сентябрьского уровня; это самый резкий рост данного Индекса с июля 2012 года. Зафиксированный в октябре резкий рост связан с увеличением котировок сахара, растительных масел и молочной продукции, в то время как цены на зерновые росли медленнее, а цены на мясо оставались на стабильном уровне.

В октябре котировки пшеницы пошли вверх главным образом из-за опасений, что дефицит осадков приведет к неурожаю озимой пшеницы в некоторых странах, а также в связи с ухудшением видов на урожай в Австралии. Цены на кукурузу также выросли, в основном вследствие сокращения объемов продаж кукурузы фермерами в Соединенных Штатах – крупнейшем производителе и экспортере данной культуры.

Напомним, на последних торгах новозеландской биржи GDT индекс цен на молочные продукты упал на 7,4%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью