Индекс цен на молочную продукцию ФАО в ноябре вырос на 1,9%

Источник: The DairyNews
Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в ноябре составило 186,4 пункта, что на 3,6 пункта (1,9 процента) выше уровня октября, сообщает The DairyNews со ссылкой на материалы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.
Наибольший прирост продемонстрировали цены на цельное сухое молоко; цены на сливочное масло также увеличились, отмечают аналитики ФАО.

"Сохранение высокого импортного спроса на ближневосточном и североафриканском рынках, а также в Китае и ограниченное предложение со стороны Новой Зеландии – крупнейшего поставщика в мире – привели к росту цен на цельное сухое молоко на 9 процентов. Предложение сливочного масла на рынке снизилось вследствие роста внутреннего потребления в ЕС и Соединенных Штатах, а также сохранения спроса в целом на высоком уровне. Благодаря балансу спроса и предложения, цены на сыр и обезжиренное сухое молоко остаются стабильными", - констатируют эксперты ФАО.

Отметим, что в целом в ноябре 2016 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 171,3 пункта, что всего на 0,4 процента ниже его октябрьского уровня, но все еще на 10,4 процента выше, чем в ноябре 2015 года.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 141,4 пункта, что на 0,6 процента ниже октябрьского показателя и на 12 пунктов (7,9 процента) ниже прошлогоднего уровня. Низкому уровню активности на рынках зерновых способствовало укрепление доллара США и наличие избыточного предложения. Хорошие виды на урожай в Аргентине и Австралии также негативно отразились на котировках пшеницы.

Среднее значение Индекса цен на масла ФАО в ноябре составило 175,6 пункта, что на 7,6 пункта (4,5 процента) выше его октябрьского значения, и достигло самого высокого уровня с августа 2014 года. Столь резкое увеличение значения связано, главным образом, с ростом цен на пальмовое масло в результате более низких, чем прогнозировалось, объемов производства в Юго-Восточной Азии, а также с ожидаемым сохранением международного предложения на ограниченном уровне.

Кроме того ФАО отмечает существенное снижение цен на сахар после шестимесячного роста.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью