Индекс цен ФАО на молочную продукцию в ноябре увеличился незначительно

Источник: The DairyNews
Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в ноябре составило 192,6 пункта, лишь незначительно увеличившись по сравнению с уровнем октября после двухмесячного снижения, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.
Индекс цен ФАО на молочную продукцию в ноябре увеличился незначительно
Значение индекса оказалось на 16,8 пункта (9,5 %) выше уровня соответствующего периода прошлого года.

Как отмечают аналитики ФАО, в ноябре наиболее активный рост продемонстрировали международные котировки на обезжиренное и цельное сухое молоко вследствие ограниченного предложения, связанного с сезонным снижением объемов производства в Европе на фоне активного международного импортного спроса. После двухмесячного снижения котировки сливочного масла несколько выросли под влиянием в целом активного спроса, несмотря на наличие достаточных экспортных запасов. Снижение цен на сыр продолжается третий месяц подряд, поскольку предложение несколько превышает спрос.

Напомним, Dairy Index DIA на 2 декабря 2019 года составил 26,51 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,15% выше начала прошлой недели и на 8% выше начала декабря 2018 года. Индекс вырос благодаря росту цен на сырое молоко в российских регионах согласно приложению INDEX DIA.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью