Индекс RMCI: Себестоимость производства молока выросла пятый раз подряд

Источник: milknews.ru
Фактическое значение индекса себестоимости производства молока в октябре превысило показатели сентября на 3,9 пунктов и составило 105.


Значение октября стало пятым последовательным увеличением индекса. Впервые значения выросли в июле – с 92,8 до 96,7 процентных пункта. Значения октября на данный момент являются пиковыми – 105%. Как и ранее заявляли эксперты, индекс растет из-за влияния сезонного фактора. В холодное время года на производство молока уходит больше ресурсов : затраты на электроэнергию и корма растут, в то время как показатели производства падают.

Аналитики прогнозируют, что значения индекса продолжат расти до конца года. Прогнозные значения в декабре составляют 105,3 пункта. С января индекс может плавно пойти на спад. Ожидается, что снижению показателей будет способствовать постепенный прирост производства молока, связанный с показателями сезонности.

Индекс RMCI был запущен в апреле 2017 года и создан для снижения волатильности и повышения предсказуемости на молочном рынке. Расчет Индекса RMCI произведен с помощью экономико-математической модели для оценки изменений себестоимости производства сырого молока и ключевых статей затрат.

Союзмолоко рассчитывает, что учет Индекса RMCI в работе производителей и молокоперерабатывающих предприятий благоприятно отразится на экономической устойчивости.  Полную информацию о значениях показателя в различные периоды года можно посмотреть на странице индекса RMCI.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью