Индекс производства продукции сельского хозяйства Ростовской области за 11 месяцев превысил 108%

Источник: The DairyNews
Ситуацию в животноводстве и развитие фермерских хозяйств и сельских кооперативов Дона обсудили на совместном заседании общественного совета и коллегии  министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, которое состоялось на базе Донского аграрного университета, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

В мероприятии приняли участие представители крупных сельхозпредприятий, районных администраций, научно-образовательных заведений и отраслевых организаций.

Во вступительном слове первый заместитель губернатора Виктор Гончаров отметил, что в этом году на Дону получен исторический рекордный урожай зерновых культур -  более 13,5 млн тонн.

- Это составляет 115% к уровню прошлого года. Кроме того, рост показателей есть и по другим направлениям. Так, урожай картофеля составил 470 тысяч тонн, что выше на 6%. Яиц за 11 месяцев произведено 2,16 млрд штук – это на 4 % больше, чем за аналогичный период 2016 года. На уровне прошлого года будет производство мяса и молока. В целом, индекс производства продукции сельского хозяйства за 11 месяцев составил 108,6% - сообщил Виктор Гончаров.

Более подробно о развитии отрасли животноводства доложила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Светлана Полуляшная. Она сообщила, что в 2017 году сельхозтоваропроизводителями области приобретено более 2600 голов племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления (рост к 2016 году 2.6%), а также более 1300 голов (рост к 2016 году 3.9%) племенного крупного рогатого скота мясного направления.

- По сравнению с 2016 годом поддержка племенного животноводства за счет средств регионального бюджета увеличена в четыре раза и составила 385,8 млн рублей, - подчеркнула Светлана Полуляшная.

В рамках общественного совета были также рассмотрены вопросы реализации мероприятий по грантовой поддержке фермерских хозяйств и развитии сельской кооперации.

- В 2017 году гранты предоставлены 118 начинающим фермерам и 15 семейным животноводческим фермам, - сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Ольга Миронова. –  В целом, за 2012-2017 годы гранты предоставлены 565 фермерским хозяйствам. Из них 84 семейных животноводческих ферм и 481 начинающих фермеров на сумму порядка 1,4 млрд рублей.

Также Ольга Миронова отметила, что в целях расширения потенциала кооперации в 2017 году зарегистрировано восемь новых кооперативов, и обратила внимание на необходимость большего внимания со стороны районных властей к вопросу создания сельхозкооперативов.

В рамках совместном заседании общественного совета и коллегии  донского министерства сельского хозяйства и продовольствия рассмотрели также деятельности Ростовского регионального отделения Российского союза сельской молодежи.

В завершение заседания представителям донского АПК были вручены памятные знаки «80 лет Ростовской области», благодарственные письма Минсельхоза России и донского минсельхозпрода.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью