Китай 02.12.2015

Индекс PMI производственного сектора экономики Китая упал до 3-летнего минимума

Источник: roboforex.ru
PMI (индекс деловой активности в промышленной сфере)  промышленного сектора снижается четвертый месяц подряд, отмечается в сообщении Государственного статистического управления КНР

Индекс деловой активности производственного сектора китайской экономики (PMI) в ноябре продолжил снижение до 49,6, что составляет минимальный показатель с августа 2012 года.

Об этом говорится в опубликованном во вторник сообщении Государственного статистического управления КНР.

Как отмечается в документе, это произошло на фоне низкого спроса на внутреннем и внешнем рынках, а также нежелания предприятий обновлять содержащиеся на складах запасы сырья. PMI промышленного сектора снижается четвертый месяц подряд, в октябре он составлял 49,8.

Значение PMI (и входящих в него субиндексов) в 50 пунктов расценивается экспертами как сохранение активности производственного сектора на одном уровне. Рост индекса выше отметки в 50 пунктов указывает на оживление производственных отраслей, снижение - на замедление.

В то же время китайское деловое издание "Цайсинь" приводит альтернативные данные, согласно которым PMI производственного сектора китайской экономики в ноябре составил 48,6, поднявшись с 48,3 в октябре. Как отмечается в сообщении, это наивысший показатель с июня этого года.

"Повышение индекса свидетельствует о том, что давление на отрасль, оказанное замедлением темпов экономического роста, снижается, а финансовая политика имеет сильный эффект", - заявил старший экономист Caixin Insight Хэ Фань. "В целом экономика по-прежнему движется в сторону стабилизации", - резюмировал он.

Альтернативный PMI от "Цайсинь" пришел на смену индексу, который рассчитывали экономисты британского банка HSBC.

Индекс PMI непроизводственного сектора экономики Китая вырос до 53,6

В то же время индекс деловой активности (PMI) непроизводственного сектора китайской экономики в ноябре вырос до 53,6, говорится сообщении Государственного статистического управления КНР.

Значение PMI (и входящих в него субиндексов) в 50 пунктов расценивается экспертами как сохранение активности производственного сектора на одном уровне. Рост индекса выше отметки в 50 пунктов указывает на оживление производственных отраслей, снижение - на замедление.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью