Индекс молочных цен Global Dairy Trade продолжает рост

Источник: The DairyNews
Темпы роста цен на молочной бирже Global Dairy Trade снизились, однако, четвертые торги подряд индекс цен GDT показывает положительный результат. На торгах 20 сентября индекс молочных цен увеличился на 1,7%, сообщает The DairyNews.
Напомним, согласно данным 171 торгов от 6 сентября, индекс цен биржи Global Dairy Trade увеличился на 7,7%.

По итогам 172 торгов средневзвешенная индикативная цена контрактов составила  $ 2,975.

Темпы роста на отдельные продукты сократились, при этом цена СЦМ на GDT понизилась. Наибольший рост отмечен на пахту (7%) - средняя цена составила $2,276 за тонну. Обезвоженный молочный жир подорожал на 4,6% до $4,998 за тонну. Цены на масло выросли на 3,6% до $3,892 за тонну. Чеддер подорожал на 2,2% до $3,518 за тонну.

Лактоза стала дороже на 3,7% - средняя цена достигла $815 за тонну. Сычужный казеин подорожал на 2% - до $6,893 за тонну. Сухое обезжиренное молоко подорожало на 2% до $2,293 за тонну. СЦМ подешевел на 0,2% до $2,782 за тонну продукта.

По мнению аналитиков рост цен был предсказуем т.к. во многих странах фиксируется резкое снижение производства молока. Несмотря на это до конца года возможна волатильность рынка при продолжающемся росте цен.

Отметим, что в мире ведущие компании объявили о повышении закупочных цен на молоко. Среди них FrieslandCampina и британская DairyCrest. В России аналитики также фиксируют рост закупочной цены на молоко, отмечая, что показатель, который в конечно итоге отразится на цене готовой продукции, может быть ограничен потолком потребительского спроса.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью