Индекс молочных цен ФАО в феврале вырос на 37%

Источник: The DairyNews
Среднее значение Индекса цен на молочные продукты ФАО составило в феврале 194,2 пункта, незначительно превысив его январское значение и достигнув самого высокого уровня с августа 2014 года. Это на 37%, выше аналогичного показателя за прошлый год, сообщает со ссылкой на аналитиков ФАО The DairyNews.
"Хотя рынки молочных продуктов находятся в ожидании появления в текущем году новых возможностей экспорта на рынки ЕС и США, предложение на международном рынке сохраняется на уровне, позволяющем удовлетворять спрос. Если взглянуть на общие рыночные тенденции за последние 12 месяцев, то наивысшим спросом среди молочных продуктов пользовался молочный жир, в результате чего цены на сливочное масло и сухое цельное молоко выросли гораздо сильнее, чем цены на обезжиренное сухое молоко и сыр", - комментируют в ФАО, продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН).

В целом в феврале 2017 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 175,5 пункта, что на 0,9 пункта (0,5%) выше несколько пересмотренного январского показателя. Таким образом, ИПЦФ на 26 пунктов, или на 17,2%, превысил показатель за соответствующий месяц прошлого года, достигнув максимума за период с февраля 2015 года. За исключением растительных масел индексы цен на все другие товары, использовавшиеся для расчета ИПЦФ, выросли в феврале, особенно цены на зерновые.

Котировки на пшеницу прибавили 3% за счет активизации торговых операций в сочетании с логистическими проблемами в портах США. Рост цен на кукурузу был менее выраженным, однако устойчивый спрос позволил сохранить стабильные цены. Международные цены на рис укрепляются третий месяц подряд, что является в первую очередь отражением изменения валютных курсов и ожиданий увеличения продаж риса басмати.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью