Индекс «Кофе с Молоком» ожидаемо вырос на санкциях

Источник: ИА DairyNews
Об этом говорится в ежемесячном отчете аналитического агентства Ромир.

«В августе 2014 года индекс «Кофе с Молоком» вырос на 5,2% по сравнению с июлем и составил 769 пунктов», - отмечают специалисты Ромир. Рост индекса в августе к июлю произошел впервые за весь период наблюдений с 2008 года. В годовом же выражении рост составил 23%. По мнению аналитиков, столь заметный рост индекса КсМ в годовом выражении наблюдается третий месяц подряд. До этого (с ноября прошлого по май текущего года) годовой рост не превышал 3-5%, а в иные месяцы так и вовсе наблюдалось снижение показателя.

Рост индекса КсМ в августе был обусловлен существенным ростом средних реальных цен приобретения продуктов, входящих в него. Объемы покупок в натуральном выражении по сравнению с прошлым годом выросли незначительно, а по сравнению с июлем даже снизились. Таким образом, можно констатировать как минимум стабильность в экономических настроениях россиян. Санкции не подвигли россиян делать сверхплановые закупки, но подтолкнула к принятию более высоких цен на фоне опасений сокращения ассортимента. 

Ключевой новостью потребительского рынка в августе стало введение Россией продуктовых санкций, в результате чего под эмбарго попали ряд продуктов из США, Австралии и стран Западной Европы. По мнению некоторых аналитиков, это решение могло привести к ажиотажному спросу на импортные продукты, а затем распространиться и на весь продовольственный рынок. Отдельные сообщения об этом даже стали появляться в СМИ и блогосфере. Однако интерес к запрещенным продуктам не стал массовым явлением, не перерос ни в оживление, ни тем более в панику, а привел лишь к росту реальных цен приобретения отдельных продуктов питания. В частности, изменились цены на продукты, входящие в индекс «Кофе с Молоком». 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью