Inalca Eurasia хочет загрузить башкирскими бычками переработку в Оренбургской области

Источник: kommersant.ru
Итальянская группа Cremonini создала в Башкирии операционную компанию для создания сети откормочных площадок (фидлотов) КРС стоимостью 380 млн рублей каждая.

Компания планирует поставлять из Башкирии скот на свой перерабатывающий завод в Оренбургской области, мощности которого недозагружены. Первую площадку планируют развернуть в Федоровском районе, вторую — в Бижбулякском. Дальнейшие перспективы, как заявляет представитель компании, зависят от того, исполнят ли власти региона обещания поддержать проект и компенсировать часть затрат на строительство. По оценке экспертов, инвестиции в одну площадку могут окупиться в пределах четырех лет.

Транснациональная компания Inalca Eurasia (входит в итальянскую группу Cremonini) зарегистрировала в Уфе дочернее предприятие — ООО «Агросакмара Башкирия» с уставным капиталом 10 тыс. руб. Подразделение займется проектированием и сопровождением строительства в республике первой откормочной площадки на 6 тыс. голов КРС в год. Она должна появиться в 2020 году на территории Покровского сельсовета Федоровского района. Стоимость проекта оценивается в 380 млн руб.

Как рассказал предприниматель (бывший директор и совладелец АПК «Максимовский) Виктор Фрейдин, сопровождающий подготовку итальянского проекта в регионе, инвестор планирует откармливать на башкирской ферме бычков для их дальнейшей отправки на перерабатывающий завод в Оренбургской области, испытывающий дефицит с поставками сырья. Оренбургский завод Inalca (ООО «Оренбив»), рассчитанный на переработку ежегодно 100 тыс. голов КРС, был запущен в 2014 году. По оценке республиканского минсельхоза, в 2016 году загрузка предприятия составляла лишь около 40% из-за дефицита поставок качественного скота. «Gruppo Cremonini приняла решение развивать производство говядины и в соседних регионах, чтобы стабилизировать поставки качественного сырья», — сообщили в министерстве.

«В Башкирии проблем с бычками для откорма нет, так как хорошо работает программа „500 ферм“. Набрать нужное для „Оренбив“ количество не составит труда», — отметил Виктор Фрейдин.

Башкирскую компанию, по информации kartoteka.ru, возглавил итальянец Ванди Фабрицио — один из топ-менеджеров ООО «Оренбив». В ближайшее время правительство республики, «Агросакмара Башкирия» и администрация Федоровского района должны подписать инвестсоглашение, направленное на строительство площадки. Местная администрация предоставила «Агросакмаре Башкирия» в аренду около 100 га земли. «Недалеко от участка проходит газопровод, электрическая подстанция, дорога», — сообщил первый заместитель главы администрации района Нурфаиз Насретдинов.

Позже итальянцы планируют построить в Башкирии сеть фидлотов — не менее семи площадок на 3 тыс. голов КРС каждая. Для второй площадки рассматривается Бижбулякский район.

«Но будут ли реализованы эти планы, зависит от того, не разойдутся ли обещания региональных властей с делом, — говорит Виктор Фрейдин. — В правительстве обещали разработать программу развития мясного животноводства, где будет механизм компенсации части инвестиционных затрат. Если этой поддержки не будет, площадка в Федоровском районе будет первой и последней. Дело в том, что выкармливание бычков само по себе дело не столько прибыльное, сколько очень затратное».

Gruppo Cremonini — один из лидеров в Италии по производству мяса КРС и продуктов его переработки. Продукты мясопереработки Inalca Eurasia поставляются в том числе в международные сети быстрого питания, например, «Макдональдс».

Срок окупаемости инвестиций в таких проектах варьируется от двух с половиной до четырех лет, отмечает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. По его оценке, Inalca проект «крайне выгоден, потому что производство крупного рогатого скота по стране в целом начало снижаться, а потребность в мясе увеличивается в связи с программой импортозамещения».

«Откормочный комплекс для „Оренбива“ не является бизнесом, — отметил генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк. — Компания вынуждена этим заниматься, так как испытывает проблемы с количеством и качеством сырья. Ей важно приблизить свою откормочную площадку к фермерам и предприятиям Башкирии, собрать у них молодых бычков, правильно довести их до кондиции и получить недостающее сырье для загрузки завода».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью