Имущество «Поляного» выставят на продажу за 420 миллионов рублей

Источник: ampravda.ru
Новая оценка доказала, что прежняя рыночная стоимость объектов была занижена.
Повторную оценку имущественного комплекса крупнейшего в прошлом сельхозпредприятия ОАО «Поляное» произвел независимый оценщик из Хакасии. Рыночная стоимость недвижимости, оборудования и транспорта после переоценки поднялась почти на 80 миллионов и с учетом долгов за время банкротства составила 420 миллионов рублей. Кредиторская же задолженность должника ближе к миллиарду.

Вчера, 7 апреля, состоялось заседание Арбитражного суда Амурской области, где было принято решение о продлении конкурсного производства по делу о банкротстве еще на полгода — до октября 2016-го. Управляющий Руслан Савостин продолжает оспаривать сделки должника и судится за дебиторскую задолженность. Третьим лицам предъявлены исковые требования о взыскании долга на общую сумму 29, 7 миллиона рублей, уже взыскано 3,5 миллиона. На основной счет поступили денежные средства в сумме 10,9  миллиона рублей. Как сообщает пресс-служба суда, утвержден порядок, сроки и условия продажи имущества. Однако будут ли продавать главный офис в Благовещенске, животноводческий комплекс в Семиозерке и овощеконсервный завод в Березовке Ивановского района, земли в селе Поляное в Белогорском единым лотом или раздельными — не уточняется.

"Добровольная процедура ликвидации крупнейшего в прошлом производителя продовольствия для Минобороны шла с осени 2012 года. 4 июня 2013 года ОАО «Поляное» признано банкротом".


Как стало известно корреспонденту АП, имущественный комплекс поставщика продукции для армии будет пущен с молотка по новой стартовой цене. Главный кредитор, ОАО «Агропром», оказался не согласен с оценкой, которая была проведена два года назад красноярской компанией при прежнем конкурсном управляющем.   Тогда рыночную стоимость  «Поляного»  определили в 350 миллионов 452 тысячи рублей. Новая оценка длилась с 25 ноября 2015 года по 8 февраля 2016-го. Независимый оценщик из города Абакана Республики Хакасии пришел к выводу, что цена комплекса банкрота была, действительно, занижена. Активы предприятия эксперты оценили в 429,5 миллиона рублей. Самыми дорогими оказались земельные участки в селе Поляном, которые оценили в 220 миллионов рублей, а также территория с главным офисом и производственным комплексом на набережной реки Зеи в областном центре — почти 90 миллионов. Учитывая накопившиеся 10-миллионные долги за электричество, охрану объектов и деятельность ООО РКЦ «Рассвет», которое заморило голодом коров на молочной ферме, рыночная стоимость имущества оценивается в 420 миллионов рублей.

Кроме того, 4 апреля суд заменил главного кредитора и учредителя банкрота, которым являлся холдинг «Агропром», на его правопреемника — АО «Главное управление обустройства войск». Заявление было мотивированно тем, что  «Агропром» реорганизован и присоединен к вышеупомянутой организации. Амурский арбитраж удовлетворил иск. Согласно определениям суда от 2013 года, в реестр требований кредиторов внесены притязания «Агропрома» на общую сумму 758, 8 миллиона рублей, из которых 710, 5 миллиона — это основной долг и 48 миллионов — проценты за пользование чужими денежными средствами. В целом же долги «Поляного» приближаются к 900 миллионам рублей. Кредиторская задолженность первой очереди отсутствует, по второй — составляет 2,2 миллиона. Кредиторы третьей очереди требуют вернуть порядка 808 миллионов по основному долгу, а также более 84 миллионов рублей штрафов и пени.

Из отчета ООО «Эксперт-Оценка», которое произвело оценку рыночной стоимости недвижимости (зданий, сооружений, земельных участков), оборудования и транспортных средств по состоянию на 18 декабря 2015 года:

Всего активы — 429 591 256 рублей

Имущество в составе имущественного комплекса, расположенное:

  •     в г. Благовещенске — 89 824 702 рубля,
  •     в с. Березовка — 54 062 595 рублей
  •     в с. Семиозерка — 62 457 263 рубля
  •     в с. Поляное — 223 246 696 рублей

Обязательства перед иными лицами, возникшие после подачи заявления о признании должника несостоятельным, — 10 369 195,74 рубля.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью