Имущество банкротящейся «Инвестиции» продано новым инвесторам за 3,4 млн рублей

Источник: vninform.ru
ОАО "Инвестиция" располагало имущественным комплексом, состоящим из сельскохозяйственных объектов, в том числе коровника, молочно-торговой фермы и земель сельхозназначения в Ставропольском районе.

В числе совладельцев компании значился бизнесмен из Ставропольского района Николай Туманов. ОАО пользовалось кредитными средствами Россельхозбанка, предоставив в залог три объекта недвижимости.

Между тем в администрации района утверждают, что выращиванием КРС в "Инвестиции" не занимались. По данным "СПАРК-Интерфакса", "Инвестиция" занималось торговлей автотранспортными средствами.

В феврале 2010 г. компания стала инициатором собственного банкротства по упрощенной схеме. Спустя два месяца общество признали несостоятельным. В сентябре в реестр кредиторов вошел Россельхозбанк с суммой требований 30,407 млн рублей.

Обеспечением послужили жилой дом площадью 217,9 кв. м, коровник 1939,4 кв. м и земельный участок 19546 кв. м. Для погашения долгов перед кредиторами конкурсный управляющий ОАО Наиля Овчинникова проводила торги по продаже имущества, однако оно осталось невостребованным.

После этого Овчинникова предложила РСХБ оставить имущество за собой, но банк отказался. В феврале нынешнего года прошло собрание кредиторов "Инвестиции", где по инициативе регионального минсельхоза был рассмотрен вопрос, касающийся передачи имущества компании оставшимся кредиторам.

Согласие было получено от самого Туманова, подконтрольного ему ОАО "Овощевод" и минсельхоза. В РСХБ по-прежнему не пожелали получать залог. Банк обратился в суд с требованием признать собрание кредиторов недействительным. 8 мая требование кредитного учреждения было удовлетворено.

Тем временем летом состоялись очередные торги по продаже залогового имущества, которое в итоге было продано почти за 3,4 млн руб. Вере Калмыковой. Она является совладельцем ООО "СХП "Лик" и ООО "Поволжье-агромашимпорт".

По словам Овчинниковой, конфликт между минсельхозом и банком исчерпан - с последним после реализации имущества был произведен расчет. А 26 августа в "Инвестиции" завершилось конкурсное производство.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью