Импортозамещению в Алтайском крае помогает селекция

Источник: ap22.ru
Для отечественных аграриев запрет на ввоз импортного продовольствия, напротив, стал шансом резко укрепить свои позиции, нарастить производство и экспорт. Алтайский край стал одним из регионов, которые использовали новые возможности на все сто процентов.
Протяженность пахотных земель на Алтае самая большая в России – 6,5 миллиона гектаров, а количество солнечных дней не меньше, чем в Крыму. Поэтому, когда два года назад страна взяла курс на продовольственное импортозамещение, именно Алтай в этом направлении оказался флагманским регионом страны.

Продуктовое импортозамещение — это целая взаимосвязанная цепочка. Ведь если растут объемы отечественных товаров на полках, они тянут за собой и спрос на сырье. Вот совсем недавно подсолнечника здесь еще не было. А дальше это рабочие места, зарплаты, налоги. Поэтому опыт двухлетних контрсанкций — это не механическая замена одних товаров на другие, а формирование экономической и социальной стратегии развития страны.

Алтай — главный сыроваренный регион страны с далекого 1932 года, когда советское правительство поручило сделать сыр лучше, чем в Швейцарии. И на Алтае его сделали. Сыр "Советский" покорил весь мир. Десятилетия спустя страна возвращается к продовольственной самодостаточности.

Сначала в Алтайском крае взамен импортному научились выпускать собственное детское питание, потом пошли еще дальше — разработали собственные уникальные рецептуры.

Алтай — пример того, как обустроить продовольственную Россию, пример, успешно воплощенный сегодня и в других регионах страны.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью