Импортозамещения молока нет, - Андрей Трифанов

Источник: The DairyNews
Председатель совета директоров ООО "Дашенька" Андрей Трифанов не видит смысла строить ферму по производству молока. Об этом он заявил в ходе эфира радио "Эхо Москвы-Псков". В ходе передачи "Эхономика" спикер и ведущий обсудили, что нужно псковским фермерам для развития во время кризиса, насколько успешно российские продукты замещают импортные и как выбрать качественные молочные продукты.
"На всех производителях сырого молока санкции не сказались практически никак, кроме тенденции к повышению стоимости обслуживания фермы. Дело в том, что у нас большая часть комплектующих импортного производства, поэтому растет себестоимость производства молока...", - сказал Андрей Трифанов.

Он отметил, что в последние два года была заложена довольно хорошая цена на сырое молоко, и этот факт позволяет держаться "запасом". "Сегодня, несмотря ни на что цена на сырое молоко падает. Как нам объясняют, это связано с падением спроса на молочную продукцию, хотя официальная статистика говорит об обратном. Нет оснований не верить статистике и нет оснований не верить имеющейся цене на молоко-сырье. За счет чего наращивается объем, позволяющий удовлетворять потребление? Мы этого не знаем", - высказал мнение Андрей Трифанов. Он пояснил, что по его мнению, импортозамещения в молочной отрасли нет.

"Я не могу продать молоко, которое сейчас произвожу. Оно никому не нужно. И мне нет смысла строить новую ферму. В тоже время цена на полке на молочную продукцию растет, и растет объем продукции. Стоит обратить внимание из чего он производится. Я склоняюсь к той версии, что очень много фальсификата
", - заявил Андрей Трифанов.

Ферма "Дашенька" расположена в Печорском районе Псковской области, рассчитана на 1400 фуражных коров с плановым производством 30 тонн сырого молока в день.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью