Горячая тема

Импортозамещение кончилось?

Источник: The DairyNews
На днях Минсельхоз РФ опубликовал проект изменений в «Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», согласно которому молоко будет исключено из приоритетных направлений импортозамещения. Означает ли это снижение господдержки? Насколько российским молочникам удалось добиться импортозамещения? На эти и другие вопросы отвечают участники рынка и эксперты, опрошенные The DairyNews.
Согласно проекту изменений в госпрограмму развития сельского хозяйства, подпрограмму «Развитие молочного скотоводства» предполагается завершить. Среди целей нового документа: обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, а также повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Помимо молока из госпрограммы планируется исключить мясо, овощи открытого и закрытого грунта, а также плодово-ягодную продукцию. Вместе с этим в целях госпрограммы больше не значится обеспечение продовольственной независимости страны согласно «Доктрине продовольственной безопасности».

Говоря о достижениях импортозамещения в агропромышленном комплексе, чиновники признают, что страна достигла наибольших успехов в растениеводстве, птицеводстве и свиноводстве. «Российская молочная отрасль не справляется с задачами импортозамещения. У России были возможности полного самообеспечения мясом птицы, свининой, яйцами. Проблемы также решаемы и в других отраслях пищепрома, но производство молока осталось провальным направлением», – заявила Ирина Гехт, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, которую цитирует Лента.ру.

Что касается сыров и сырных продуктов, то, по информации Росстата, их производство увеличилось на 17% по итогам 2015 года, а в прошлом году рост резко снизился и составил 2,4%. По данным председателя правления «Союзмолоко» Андрея Даниленко, которые он привел на 8 съезде отраслевого союза 7 февраля, уровень самообеспечения молоком и молочной продукцией сейчас находится на уровне 78,9%, а по товарному молоку – 71.7%.

ИКАР прогнозирует, что в 2017 году производство сыров увеличится еще на 1,5-2%. При этом, по данным ФТС, до введения эмбарго на европейские сыры приходилось 30% рынка.

Главным препятствием на пути импортозамещения стал недостаток молока-сырья. В результате чего на российском молочном рынке резко возросло количество фальсификата. «Импортозамещение у нас – одно из самых слабых мест. Сейчас импортный сыр в основном заменяют на сырный продукт, сделанный из болтушки сухого порошка и пальмового масла», – пояснил Василий Бойко-Великий, основатель агрохолдинга «Русское молоко».

Некоторые участники молочного рынка, опрошенные The Dairy News, высказывают опасения, что объем субсидий в результате принятия обновленной госпрограммы снизится. «Если молоко уберут из госпрограммы развития АПК до 2020 года, то, возможно, что цены на молоко будут снижаться. Также вероятно, что объемы господдержки снизятся», – отметил Ильфат Хакимов, директор ООО «Тукаевский».

По мнению Василия Бойко-Великого, это может привести к росту цен. «Я предполагаю, что в этом году, по сравнению с 2012-2013 гг., господдержка сократилась раза в два. Скоро уже и сокращать будет нечего. Не будет господдержки, будут раскошеливаться потребители – закон рынка», – подчеркнул предприниматель.

На момент подготовки материала проект изменений в госпрограмму развития АПК до 2020 года не был принят. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью