Импорт живого КРС из стран ЕС может быть возобновлен в течение ближайших недель

Источник: The DairyNews
Как только будут выполнены все формальные условия по обеспечению  ветеринарного контроля, импорт КРС из европейский стран может быть возобновлен, сообщает представитель Россельхознадзора.
Напомним, что ранее о возобновлении поставок КРС из Европы заявил Минсельхоз Франции. Временные ограничения на ввоз скота из Европы были введены Россельхознадзором в феврале 2012 г. в связи с распространением в европейских странах вируса Шмалленберг.

«На данный момент ведется работа по созданию условий, при которых импорт будет возможен. Должен быть определен режим проверки на заболевания, провоцируемые вирусом Шмалленберг,  режим карантинирования и т.д.», - сообщил The DairyNews помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Ожидается, что формальные условия для возобновления импорта КРС из стран Европы будут выполнены в течение ближайших недель.

Поставки КРС будут возобновлены из стран, согласившихся выполнить дополнительные условия по обеспечению режима безопасности. К таким странам относится Франция, Италия, Дания и Нидерланды. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью