Импорт рафинированного пальмового масла в I квартале года увеличился на 39,6%

Источник: The DairyNews
Как сообщает ЦИКР (Центр исследований кондитерского рынка), по итогам I квартала 2016 года Россия резко нарастила импорт пальмового масла.

Согласно данным Федеральной таможенной службы, за январь-март текущего года импорт какао-бобов вырос на 30,5% по отношению к аналогичному периоду 2015 года - до 8,2 тыс. тонн, импорт рафинированного пальмового масла увеличился на 39,6% - до 246 тыс. тонн.

При этом средняя стоимость тонны какао-бобов за описываемый период практически не изменилась, увеличившись лишь на 1,1% - до $3330 за тонну, средняя стоимость тонны рафинированного пальмового масла за указанный период сократилась на 31% - до $526.

За I квартал 2016 года сократился почти на 10% (9,9%) ввоз какао-масла, и почти не изменились (+2,3%) объемы ввоза какао-пасты — эти два вида какао-сырья используются преимущественно при изготовлении различных видов шоколада и шоколадных конфет. Подобная динамика ввоза выглядит закономерной, так как на эти два вида сырья были отменены пошлины только в конце марта текущего года. Таким образом, предприятия по производству шоколадной продукции с собственной переработкой какао-бобов (ввозятся беспошлинно) получили некоторое преимущество. Больше всего какао-бобов за описываемый период было ввезено Москвой, Самарской, Белгородской и Ульяновской областями.

Растущая динамика ввоза в Россию пальмового масла и какао-бобов объясняется увеличением спроса со стороны пищевой промышленности в целом и кондитеров в частности. В настоящее время представители этой отрасли наращивают закупки сырья вслед за восстановлением спроса на сладости со стороны населения России и, кроме того, увеличивают продажи своей продукции на экспорт. Росту спроса способствовала также некоторая коррекция курса рубля в конце I квартала, отмечают аналитики ЦИКР.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью