Импорт продовольствия в Москве снизился на 30% благодаря производителям РФ — Собянин

Источник: tass.ru
Импорт продовольствия в Москве за последние годы сократился на 30% благодаря росту количества товаров российских производителей, сказал Москвы Сергей Собянин в понедельник во время посещения вместе с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым центральной площадки фестиваля «Золотая осень» на Красной площади и выставки раритетной сельхозтехники.

«Количество импортного мяса уменьшилось в четыре раза, количество импортной рыбы — в два раза. В целом импорт продовольствия в Москве на 30% снизился. Все это заполняется российскими производителями из самых различных регионов, начиная от Дальнего Востока, заканчивая Калининградом. Так что работа с министерством сельского хозяйства с подрядчиками, сельхозпроизводителями, с регионами имеет важнейшее значение для Москвы, чтобы наполнить рынок Москвы качественными товарами по оптимальной цене», — сказал Собянин.

По его словам, в Москве активно развивается торговая инфраструктура.

«За последние годы количество магазинов увеличилось на 80%, появились достаточно цивилизованные рынки, посвященные сельскому хозяйству, фермерской продукции, некоторые из них становятся круглогодичными, основательными, появился оптовый и мелкорозничный рынок „Фудсити“ — крупнейший в Европе», — рассказал мэр Москвы.

Он отметил, что Красная площадь впервые стала центральной площадкой «Золотой осени». «Впервые на Красной площади вместе с министерством сельского хозяйства проводим „Золотую осень“. И не только на Красной площади, но и в десятках точках по всему городу, огромное количество коммерческих партнеров участвует в этом мероприятии», — сказал Собянин.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью