Импорт «пальмы» в Россию в марте 2017 года сократился на 20% из-за снижения ввоза белгородской ГК «Эфко»

Источник: www.abireg.ru
Белгородская ГК «Эфко» (4-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) в марте 2017 года ввезла в Россию 23,3 тыс. тонн пальмового масла, что почти в два раза меньше, чем в феврале 2017 года, следует из статистических данных портала Agro2b.ru.
Таким образом, рынок главного российского импортера «пальмы» сократился с 60% в феврале 2017 года до 38% в марте текущего года. Однако сокращение поставок не мешает «Эфко» сохранять звание главного импортера.

Всего в марте 2017 года в Россию было ввезено 61,4 тыс. тонн пальмового масла против 77,5 тыс. тонн в феврале 2017 года. ГК «Каргилл» по сравнению с февралем 2017 года увеличила долю рынка на 3% – до 17%. Но при этом фактический объем ввозимой компанией продукции сократился с 10,9 тыс. тонн до 10,4 тыс. тонн. Аналогичный рост доли на рынке импорта «пальмы» показал холдинг «Солнечные продукты» – по итогам марта текущего года компания заняла 13% рынка за счет ввоза почти 8 тыс. тонн пальмового масла.

ООО «Союз-М» в марте этого года импортировала объем «пальмы», равный 12%. Общество ввезло в Россию 7,7 тыс. тонн пальмового масла, что превышает показатель февраля почти в два раза.

ГК «Нижегородский масложировой комбинат» (НМЖК) по итогам марта 2017 года вернулся в список крупнейших импортеров пальмового масла за счет увеличенного вдвое – до 6,8 тыс. тонн – ввоза. На остальных импортеров «пальмы» в Россию пришлось 10% рынка – 6,1 тыс. тонн.

Напомним, что Минсельхоз рассчитывает в 2017 году внести изменения в технический регламент и обязать отечественных производителей молочных продуктов маркировать продукцию, содержащую пальмовое масло, чтобы не вводить в заблуждение покупателей.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка «ЭФКО» в 2015 году составила 81,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью