Импорт пальмового масла увеличился на 16% в связи со снижением его стоимости

Источник: milknews.ru
По итогам I квартала 2016 года импорт пальмового масла в Россию вырос на 16% по сравнению с таким же периодом 2015 года (233,4 тыс. т против 201,8 тыс. т).

При этом поставки технического пальмового масла увеличились на 78% (до 1,7 тыс. т на сумму $1,2 млн), однако его доля в общем объеме ввезенной продукции по-прежнему невелика (0,7%). Такие данные приводятся в совместном отчете Национального союза производителей молока (Союзмолоко).


Уточняется, что близки к рекордным были февральские объемы импорта, когда за месяц в страну ввезли 100 тыс. т пальмового масла на сумму $63 млн. Больше импорт «пальмы» был только в августе 2015 года (103 тыс. т на $75 млн).

Увеличению поставок способствует снижение цен на пальмовое масло и укрепление курса национальной валюты относительно доллара США. Если в марте 2015 года средняя контрактная цена составляла $766/т, то в 2016 году она снизилась до $668/т (-13%).

Более того, растущая ценовая конкуренция между отечественной молочной продукцией и импортируемой вынуждает российских промышленных производителей оптимизировать структуру производственных затрат и снижать себестоимость готовой продукции. Часто это ведет к замещению молочных жиров более дешевыми растительными.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью