Импорт пальмового масла упал на 0,4%, но треть его по-прежнему идёт в "молочку"

Источник: agrobook.ru
В прошлом году импортёры ввезли в Россию 885 тысяч тонн пальмового масла. Это на 0,4% меньше, чем в 2015 году, сообщает Росстат.

Снизился на 0,8% ввоз и других экзотических растительных масел – кокосового, пальмоядрового, масла бабассу и их фракций. Общий объём этого растительного жира составил 90,5 тысячи тонн.

Министерство сельского хозяйства РФ не раз обсуждало возможность урегулирования рынка пальмового масла, но выступает против жёстких мер. По словам замминистра сельского хозяйства РФ Евгения Громыко, это может привести к нарушению «баланса рынка переработки продовольствия».

– Нельзя нарушить баланс рынка переработки. Если нарушим баланс и переработка в РФ станет невыгодной, то может много продовольствия "просесть", – заявил Евгений Громыко в феврале на ежегодной конференции «Где маржа».

Замминистра признал, что пальмовое масло занимает серьёзную долю рынка. Примерно 35-40% этого растительного жира потребляет молокоперерабатывающая отрасль. Остальное используется в производстве кондитерских изделий и непродовольственной продукции.

– В целом мы должны предложить меры, чтобы отрегулировать все эти моменты, – сказал Евгений Громыко на конференции «Где маржа». – Если введение акциза позволит разобраться с контрафактом и разделить продукцию на качественную и некачественную, то на это можно идти, но делать это таким образом, чтобы это не отразилось на стоимости продукции.

Замминистра заметил, что пальмовое масло почти в четыре раза дешевле молочного жира: тонна первого стоит $800, второго – более $3000.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью