Импорт оборудования для молочной промышленности в РФ составляет более $40 млн. в год

Источник: The DairyNews
Об этом рассказал в ходе отраслевой конференции в Барнауле Владимир Скворцов, заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России, передает The DairyNews.
Владимир Скворцов назвал зависимость от импортного оборудования, стоимость которого превышает $40 млн. в год - одной из ключевых проблем молочной промышленности.

- Кроме того зависимость от импортных заквасок на сегодняшний день составляет порядка 95% по оценкам экспертов отрасли. Важна и такая проблема как волатильность цены как в отношении сырья, так и отдельных видов готовой продукции, - отметил представитель Минсельхоза РФ.

По словам Скворцова, основной задачей молочной отрасли сегодня является обеспечение устойчивого роста в рамках всей производственной цепочки.

К перспективным направлениям развития отрасли чиновник отнес создание необходимой отраслевой инфраструктуры, в том числе развитие отечественного производства бактериальных концентратов и ферментных препаратов, создание сети сырохранилищ. Он напомнил, что в 2017 году строительство биофабрик было включено в перечень объектов льготного инвестиционного кредитования.

- Кроме того важно развивать производство отечественного оборудования для молочной отрасли, - отметил Скворцов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью