Импорт молока и сгущенных сливок в РФ за 9 месяцев вырос почти в 2 раза до 501,4 млн долларов

Источник: biztass.ru
Импорт молока и сгущенных сливок в РФ за 9 месяцев 2013 года вырос почти в 2 раза по сравнению с показателем за аналогичный период 2012 года и составил 501,4 млн долларов, говорится в материалах Федеральной таможенной службы России.
Импорт молока и сгущенных сливок в РФ за 9 месяцев вырос почти в 2 раза до 501,4 млн долларов

В натуральном выражении этот показатель составил 145,3 тыс тонн, что на 44 проц больше показателя 2012 года.

Как сообщал ранее замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков, в России продолжается падение производства молока - в текущем году оно снизилось на 1 млн тонн. При этом падение российского производства вызвало увеличение потребительских цен на 10 проц в среднем по стране. Рост импорта молока на фоне снижения собственного производства является "дополнительным раздражителем", чтобы корректировать меры госполитики, направленные на развитие молочной отрасли, отметил замминистра.

В начале ноября 2013 года "Союзмолоко" направил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой доработать механизм предоставления субсидий товарного молока. Соответствующее поручение о разработке такого механизма глава правительства дал в октябре 2013 года по итогам совещания по проблемам молочного животноводства, со сроком исполнения до 27 ноября 2013 года.

По данным ФТС, импорт свежего и мороженого мяса в РФ за 9 месяцев 2013 года снизился на 12 проц до 3 млрд 494,1 млн долларов. В натуральном выражении этот показатель составил 894,5 тыс тонн, что также на 12 проц меньше показателя 2012 года.

Россельхознадзор запретил с сентября 2012 года ввоз из США содержащее рактопамин мясо индейки, с февраля 2013 года - ввоз из США свинины и говядины с этим стимулятором, а в апреле 2013 года ограничил поставки с ряда предприятий Мексики всех видов мяса. В мае этого года существенно сокращен список поставщиков мяса из Канады, в июле возникли подозрения в отношении продукции из Бразилии.

Рактопамин используется в США, Канаде и Бразилии для наращивания мышечной массы животных. Однако этот препарат запрещен в РФ и ряде других стран в связи с риском негативного воздействия на здоровье потребителей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью