Импорт молочных продуктов в РФ продолжает снижаться

Источник: The DairyNews
Об этом в ежемесячном отчете заявили аналитики DairyAustralia, передает The DairyNews.

Продление эмбарго и снижение курса рубля повлияло на глобальных экспортеров молочных продуктов, в особенности на тех, кто не попадает под действие запрета на поставки продукции в РФ – поставщиков из Южной Америки.

За 12 месяцев с июня прошлого года по июнь 2016 года объем импортных поставок молочных продуктов, по данным DairyAustralia, сократился на 33,5%.

При этом поставки из Новой Зеландии, говорится в отчете, выросли на 55%, из стран Южной Америки сократились на 33%, а из Швейцарии – на 11%.

«Евросоюз продлил собственные санкции в отношении России, по крайней мере на ближайшие шесть месяцев, в связи с этим эмбарго, вероятно, сохранится, в обозримом будущем», - считают аналитики DairyAustralia.

Россия превратилась в импортера молочных продуктов из таких стран как Аргентина и Беларусь. Кроме того, был одобрен импорт молочной продукции из крупнейшего в мире производителя молока – Индии. Несмотря на депрессивные мировые цены на молочные продукты, снижение курса российского рубля привело к тому, что импортные молокопродукты являются менее доступными для российских потребителей. Это видно в т.ч. по тому, что объемы импорта категории продолжают снижаться даже из стран, не подпадающих под эмбарго. В краткосрочной перспективе импорт молочной продукции в РФ не достигнет досанкционного периода, резюмируют аналитики DairyAustralia.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью