Импорт молочной продукции в Россию в январе вырос на 11%

Источник: agronews.com
Импорт молочной продукции в Россию в январе вырос на 11% по сравнению с АППГ.

За этот период в страну было ввезено 5 тыс. тонн сухого цельного молока, 9,1 тыс. тонн масла, а также 18,2 тыс. тонн сыров.

Надо отметить, что доля Беларуси в импорте упала до 72%. При этом поставки из третьих стран (Турции, Аргентины и Уругвая) выросли на 81%.

Напомним, в прошлом году в Россию было ввезено на 20% меньше молочной продукции по сравнению с показателями 2017 года. В этом сыграли свою роль введенные для некоторых белорусских предприятий временные ограничения, девальвация рубля, и другие факторы.

В прошлом году на российский рынок было поставлено около 5,7 млн тонн в пересчете на молоко на общую сумму 2,282 млрд долларов. Основными экспортерами «молочки» в Россию стали Беларусь (81%), Уругвай (3%), Аргентина (3%), Новая Зеландия (3%), Казахстан (2%). Большая часть поставок приходится на сыры и творог, сливочное масло, молоко и сливки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью