Импорт молочной продукции в Россию - шанс ЕС

Источник: ИА DairyNews
Усиление импорта молочной продукции из ЕС в Россию - шанс для стабилизации молочного рынка Европы.
Импорт молочной продукции в Россию - шанс ЕС
19 июня на аукционе GlobalDairyTrade GDT умышленно был представлен меньший объем товаров. Специалисты GDT считают, что так все молочные продукты найдут себе покупателя и цены стабилизируются. По итогам сессии в Новой Зеландии средневзвешенный индекс цены понизился на 0,5% - на Чикагской Товарной бирже СОМ сорта А и высшего сорта пока замерли на позавчерашних уровнях -  $1,2225 и $1,160 за фунт соответственно.
 
 

"Результаты аукциона GDT демонстрируют стабильность цен на молочную продукцию в мире. Эти результаты подтверждают цены на СОМ на спотовом рынке США", - пишет аналитик DailyDairyReport Мэри Линдман.

"В настоящий момент мировой спрос на молочную продукцию страдает из-за кратковременного перепроизводства. Но рынок восстановится, как только спрос и поставки сбалансируются", - поделился своим оптимизмом член совета директоров великобританского First Milk, Билл Мусто.
 
Судя по рынку фьючерсов, участники рынка ожидают восстановление баланса спроса-производства в период с IV квартала 2012 по I квартал 2013 года. "В целом, результаты аукциона GDT демонстрируют неуверенность покупателей в доступности товара к концу этого года, из-за чего растут цены на поставки во второй половине года", - считает Мэри Линдман.


 
"Молочный рынок Европы перенасыщен, производство молочной продукции и ее потребление там регламентированы. В итоге компании ищут возможности для своего роста на развивающихся рынках мира. Следом за переработчиками молока на новые рынки приходят и производители упаковочного оборудования", - рассказал корреспонденту ИА DairyNews Александр Семерников, менеджер по работе с ключевыми клиентами Cermex SAS по России и странам СНГ. "В Европе уже не бывает такого, что строят новый завод для переработки и закупают для него большие конвейерные ленты. Если производство расширяют, то стараются "впихнуть" небольшую машину в свободное место", - добавил он.
 
Отметим, что в феврале этого года Danone объявила о своих планах увеличения свободного денежного потока до €2 млрд. и собирается достигнуть этой цели, несмотря ни на что. Но уже 19 июня компания Danone заявила о том, что ситуация на рынке Европы, конкретно - в Испании, уже сейчас не оправдывает их прогноз рентабельности. Компания возлагает надежды на свою деятельность в странах СНГ, Ближнего Востока, в Америках и в Африке. "В феврале этого года Danone четко обозначил приоритеты на 2012: развитие категорий продуктов, инвестирование в страны с большим потенциалом роста, которых Danone называет " “MICRUB" ( Мексика, Индонезия, Китай, Россия, США и Бразилия) и поддержка деятельности и брендов в Западной Европе. На сегодняшний день наша стратегия не изменилась", - прокомментировала для ИА DairyNews Александра Пеко, менеджер по связям с общественностью Danone, Франция.
 
"Увеличение экспорта молочной продукции в страны СНГ может быть способом стабилизировать мировой молочный рынок и сократить волатильность цены на молоко", - подтвердила Алессандра Биньярди, аналитик итальянского агентства CLAL. 
 
В 2015 году в ЕС будут отменены молочные квоты - молочные союзы Европы уже сейчас обеспокоены предстоящей проблемой сбыта. "APLI совместно с EuropeanMilkBoard стимулирует принятие решения о создании европейского регулирующего органа, который будет ответственен за управление производством молока в Европе и установит правила, ограничивающие излишки. Идея либерализации производства молока была поддержана странами Северной Европы, чьи запасы молочной продукции, несмотря на большой объем производства, сравнительно малы", - написал в своем открытом письме от 10 июня президент Национального союза производителей молока Андре ЛеФранк. 
 
Усиление импорта молочной продукции из ЕС в страны СНГ- шанс для стабилизации молочного рынка Европы. Для российского молочного рынка - это очень сложная задача конкуренции.
 
 
Источник графиков рос.цен: www.souzmoloko.ru
   
С учетом изменения курса рубля относительно доллара США динамика цен на биржевые товары на Чикагской Товарной бирже выглядит иначе с позиции России.
 
 


 "В Европе отсутствует возможность как-то существенно увеличить производство молочной продукции", - считает Владимир Лабинов, исполнительный директор РСПМО. "Потенциальное "плато" практически достигнуто, в целом Европа давно к нему приблизилась", - заключил он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью