Импорт молочной продукции в РФ в 2015 году составил 2 млрд долларов, - А. Ткачев

Источник: The DairyNews
2 млрд долларов составил импорт молочной продукции в РФ в 2015 году. В целом за этот период было ввезено импортного продовольствия и сельхозпродукции 27 млрд долларов. Об этом в ходе заседания Правительства сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, передает The DairyNews.
"Несмотря на общие положительные показатели производства в отрасли, по отдельным направлениям динамика недостаточная. Мы до сих пор продолжаем сдавать полки иностранным производителям молока, мяса, овощей и фруктов. По итогам прошлого года на закупку этих видов продовольствия потрачено почти 9 млрд долларов – это порядка 700 млрд рублей, которые только за один год получили зарубежные сельхозтоваропроизводители, а не российские", - констатировал Александр Ткачев, отмечая, что с учётом вызовов времени и необходимости строительства новых молочных ферм, тепличных комплексов и т.д., в ближайшие пять лет аграрному сектору потребуются дополнительные средства господдержки в качестве мощного толчка к развитию.

Ранее сообщалось, что по словам А. Ткачева, Россия планирует к 2020 году перейти на полное самообеспечение молоком, мясом и овощами. Министр отметил ряд предложений ведомства по дальнейшей реализации программы поддержки импортозамещения.

"Хочу вернуться к вопросу об увеличении размера компенсации части прямых понесённых затрат на создание и модернизацию молочных ферм и теплиц с 20 до 35%, а также распространении этой меры поддержки на строительство ферм по откорму и выращиванию молодняка молочного скота", - поднял тему в ходе заседания Правительства глава Минсельхоза.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью