Импорт масла сливочного из стран СНГ в РФ в январе-феврале вырос на 81,7%

Источник: The DairyNews
Физические объемы поставок продовольственных товаров из стран СНГ в РФ в январе-феврале текущего года по сравнению с январем-февралем 2015 года возросли на 26,5%. Такие данные приводит ФТС.
В том числе увеличились объемы поставленного молока на 11,7%, сливочного масла – на 81,7%, сыров и творога – на 24,9%, сахара белого – на 35,7%. При этом сократились физические объемы мяса свежего и мороженного – на 9,0%,  масла подсолнечного – на 31,4%, цитирует информацию таможенной службы The DairyNews.

В ФТС отмечают, что доля импорта продовольственных товаров и сырья для их производства в январе-феврале 2016 года составила 15,6% (в январе-феврале 2015 года – 14,0%). Стоимостные и физические объемы поставок продовольственных товаров сократились по сравнению с январем-февралем 2015 года – на 7,8% и 4,0% соответственно.

Отметим, что доля экспорта продовольственных товаров и сырья в страны дальнего зарубежья в товарной структуре экспорта в январе-феврале 2016 года составила 5,5% (в январе-феврале 2015 года – 3,4%). В товарной структуре экспорта в страны СНГ этот показатель составил 10,3% (в январе-феврале 2015 года – 8,4%).

Молока и сливок сгущенных в январе-феврале было ввезено - 24,9 тыс. тонн в общей сложности, следует из материалов ФТС. Масла сливочного за указанный период ввезли 13,2 тыс. тонн. Большая часть продукции ввезена из стран СНГ.

Ранее The DairyNews писало, что согласно отчету Минэкономразвития РФ в феврале 2016 года замедлился рост цен на рынках сырных продуктов, масла сливочного и молочных продуктов в стране. Данная ситуация сформировалась при выросшем производстве и росте конкуренции импорта дешевых молокопродуктов из Белоруссии, масштабы которого заметно возросли, отмечают аналитики Минэка.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью