Китай 03.03.2021

Импорт кукурузы в Китай достигнет 40% от суммы поставок за 60 лет

Источник: The DairyNews
Колебания цен на рынке кормов в первую очередь зависят от стоимости сырья. В 2021 году китайский рынок, один из крупнейших потребителей зерновых, столкнулся с острой нехваткой кукурузы. По мнению аналитиков, страна еще долго будет зависеть от импорта, что открывает большие возможности для производителей зерна из других стран, сообщает The DairyNews.
Импорт кукурузы в Китай достигнет 40% от суммы поставок за 60 лет

По данным компании Superior Feed Ingredients, LLC., прогнозы относительно импорта в текущем году разнятся. Некоторые аналитики сообщают о возможном объеме в 24 ммт — к примеру, такую цифру сообщает Министерство сельского хозяйства США. Но есть и более смелые оценки: по данным специалистов Rabobank, показатель вполне может вырасти до 30 ммт и более.

Т1 (2).jpg

«Чтобы понять, насколько эти цифры весомые, достаточно упомянуть, что за последние 60 лет Китай в сумме импортировал около 75 ммт кукурузы. А за последние 6 лет те же США не обеспечили даже половины ежегодных потребностей Китая в импорте», — прокомментировал ситуацию Джон Шив, аналитик Superior Feed Ingredients, LLC.

По мнению эксперта, если прогнозы относительно спроса окажутся верны, то темпы экспорта из США должны быть на 50% выше, чем в 2020 году, и на 15% интенсивнее, чем когда-либо. Но местные производители уже столкнулись с последствиями аномальных похолоданий в некоторых штатах, которые повлекли за собой сбои в логистике: многие графики погрузки отстали на 2 недели и более.

В совокупности с активностью Бразилии и Аргентины как конкурентов-поставщиков кукурузы на восточный рынок, это существенно снижает инициативность американских компаний. Многие из них боятся нарастить объемы производства, а впоследствии столкнуться с падением спроса или конкуренцией со стороны дешевого южноамериканского сырья.

Анализируя причины столь высокого спроса, специалисты Rabobank отмечают: не последнюю роль играет переход от традиционных форм хозяйства к более современным. Перенимая опыт западных коллег, животноводческие хозяйства изменили подход к кормам и переняли модель, в которой основу рациона составляют кукуруза и соя. А большой вклад в пересмотр питания свиней внес запрет на кормление их органическими отходами.

Говоря о внутреннем рынке Китая, более качественные культуры, которые могут заменить кукурузу (к примеру, пшеница и рис), не доступны большинству хозяйств в необходимом объеме. Агропромышленные предприятия страны на протяжении долгого времени не могли удовлетворить потребности местного рынка, поэтому рост спроса усугубляется из-за желания многих фермеров закупить сырье впрок.

Т1 (2).jpg

Рынок Китая, считают аналитики Rabobank, не сможет выйти на самообеспечение до 2030 года. А значит, в обозримом будущем Китай продолжит быть привлекательным направлением для реализации кукурузного зерна.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью